среда, 27 июня 2012 г.

Прогулка на дачу и сбор Черной Смородины

Вчера с внуками совершили вылазку на дачу, дети на своих велосипедах, а я сопровождал их на автомобиле. На даче полили огород, собрали огурцы и поехали на заброшенные дачи. Там растет много крымской черной смородины, она немного отличается от обычной тем, что имеет глянцевитую поверхность, ягоды слегка продолговатой формы, но встречаются и круглой. По питательной ценности не уступают обычной черной смородины. Единственный недостаток, они имеет длинные усики, которые необходимо отрезать, когда варишь варенье, джем или перетираешь с сахаром.

 Внуки много катались по полю на велосипедах, помогали собирать ягоды, да и кушали ее с
большим удовольствием!




























По возвращении домой, смородину перебрали, часть заморозили, сварили варенье и приготовили напиток. 


 

Варенье приготовил самым простым способом, не добавлял кроме сахара и воды больше ничего, так как она имеет спецефический приятный кисло-сладкий вкус.



Ягоды перебрал, обрезал усики, хорошо промыл и засыпал сахаром, оставил на 4 часа, потом добавил немного воды и варил по 10 минут в два приема. Готовое варенье уложил в подготовленные банки, закатал крышками и поставил в холодильник.  Варенье можно зимой использовать для приготовления пирогов, киселей, а также пить чай:)

Ингредиенты:
Смородина: - 1 кг
Сахар - 600 г
Вода 150 г
Еще приготовил из смородины напиток, готовил по той же технологии, что и из шелковицы.
Из поездки внуки узнали как  растет крымская смородина, надышались чистым воздухом и естественно много других положительных эмоций:).

4 комментария:

  1. Отличная у вас прогулка получилась! У нас рос очень похожий на ваши ягоды черный крыжовник "Негус". У вашей смородины есть шипы на веточках?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, у этой смородины нет шипов, она легко собирается. Сегодня поеду собирать крыжовник, правда сорт не знаю какой....

      Удалить
  2. красота то какая! люблю смородину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! смородина очень полезная для детей женщин:)))

      Удалить