воскресенье, 13 октября 2013 г.

Айва в желе и отдых

Сегодня выдался прекрасный теплый денек, я сначала приготовил солнечное  варенье, а точнее желе из айвы, а потом мы поехали гулять со своей семьей. Были со мной сын, внуки: Даниил и Никита, невестка и жена.

 Приготовление
Айву вымыть, обсушить. Один плод нарезать четвертинками, сохранив сердцевину, второй - тонкими ломтиками. Подготовленные фрукты выложить в сотейник, залить водой и готовить на медленном огне 40 минут. Четвертинки айвы аккуратно выложить на сито и протереть в сотейник. Ломтики оставить целыми. Из лимона отжать сок. Добавить в сотейник сахар из расчета 1:1 к жидкости, влить сок лимона и варить, помешивая 10 минут на сильном огне. Готовое желе горячим разлить по подготовленным банкам. Банки герметически закрыть, перевернуть верх дном и дать полностью остыть.

Ингредиенты
Плоды айвы - 1 кг
Вода - 1 л
Сахар - 500 г
Лимон - 1 шт.


Готовое варенье отдали детям, а внук Даниил попросил меня сфотографировать его с вареньем.



Долго гуляли в своем дворе, любовались настоящей осенью. Внуки бегали и шуршали листьями. Ой, как им такое занятие  нравиться!



























Потом мы поехали на залив моря. Это буквально 3 км от нашего городка находится Каркинитский залив Черного моря. Там были отдыхающие, кто с детками играл, кто жарил шашлыки, а кто и бродил в воде босиком. Внук Даниил от нас прятался в комке со своим рюкзаком - уж очень его любит и не под каким предлогом младшему братику Никите не дает. Были там 3 часа и уезжать не хотелось. Чистый воздух и теплая осень - это прекрасно!











































До  скорой встречи!!!

11 комментариев:

  1. получили заряд бодрости на всю неделю.

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово. как душевно!! Всей семьей на прогулку!! Такие минуты очень ценны и дороги. Отличное варенье, цвет красивый!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Это действительно был последний привет от бабьего лета.

      Удалить
  3. Отличная прогулка! Вчера, действительно. был чудесный день - похоже, последний привет от бабьего лета... Осень просто показала себя во всей карасе! В такой денек баночка айвового варенья - самый лучший подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, огромное спасибо! осень действительно была вчера во всей красе!

      Удалить
  4. Я на это варенье тоже заглядываюсь.
    У нас выходные тоже были солнечные и теплые. А сегодня дождик небольшой.

    ОтветитьУдалить
  5. Вы уже и до айвы добрались! А у нас ее пока нет( Какие осенние краски! А после прогулки наверное пили чай с айвовым желе))

    ОтветитьУдалить
  6. Какое солнечное варенье! просто супер! И море такое осеннее....

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивые фото - варенье и вправду солнечное! Бабушка в Крыму моя варит такое и нам передает) Очень вкусно!
    Осеннее море по-своему красивое)

    ОтветитьУдалить