вторник, 13 марта 2012 г.

Плов узбекский

В Средней Азии плов готовится по особому. Баранье мясо, нарубленное мелкими кусочками по 10-15 грамм, обжарить в сильно нагретом бараньем жиру (жир должен кипеть), до образования румяной поджаристой корочки, затем добавить нашинкованные соломкой лук и морковь и жарить все вместе.

После этого залить все водой (ее надо в полтора раза больше, чем риса (в народе говорят: "вода должна быть на два пальца выше после риса"). Добавить соль и специи. Узбеки применяют специальную пряность, травку под названием "зыря", у нас в ее роли выступает анис и довести до кипения.

Засыпать тщательно промытый рис, разровнять тщательно "капкуром" (в его роли может выступать наша шумовка) и продолжать варить ее на не сильном огне. Когда рис впитает в себя всю воду, надо рис разровнять капкуром, сделать углубления и влить 2 ложки кипяченной воды.

После этого котел надо плотно закрыть и доваривать на слабом огне в течении 25 минут. Перед подачей плов положить горкой в тарелку, сверху должны быть кусочки мяса. Очень часто еще в самом конце варки добавляют чеснок (неочищенные головки чеснока или зерна граната). Все это придает пикантность плову.

Ингредиенты: баранина - 120 г, рис - 160 г, морковь - 130 г, репчатый лук - 80 г, масло хлопковое или сало курдючное - 60 г, перец, соль, анис - по вкусу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий