среда, 15 августа 2012 г.

Салат из Свеклы с Хреном

На страницах своего блога я уже писал, что приобрел новую книгу, в которой много простых и интересных рецептов приготовления салатов.С приближением осени, люблю готовить витаминные салатики из овощей, а особенно из свеклы. Предлагаю рецепт салата из свеклы с хреном.


 Покупая, отберите небольшие, одинаковые по размеру, неповрежденные корнеплоды с целым корнем, иначе свекла потеряет свой красивый цвет. Тщательно вымойте свеклу, залейте ее холодной водой, поставьте ее на огонь и варите до готовности. В скороварке она обычно варится 35-40 минут. Слейте воду, пока свекла не остыла, очистите ее, а когда остынет натрите на терке или нарежьте в виде соломки (по желанию). Почистите хрен, натрите на терке или нарежьте в виде соломки, добавьте семена тмина. Потом все введите в натертую свеклу.

В 40-50 г холодной воды растворите сахар, посолите по вкусу, добавьте  лимонный сок или уксус, заправьте салат и перемешайте его. Положите в большую банку с плотно закрывающейся крышкой и поставьте в холодильник.

В свежеприготовленном виде салат не вкусен, готовить его необходимо за сутки до употребления. В холодильнике он может стоять несколько недель и будет день ото дня вкуснее!

Примечание: в осенние и зимнее время это будет "дежурное блюдо". Кроме того - это богатый витаминами, вкусный гарнир к любому мясу, приготовленному без мяса, или к яйцам!

Ингредиенты на 8 порций: свекла - 1 кг, корень свежего хрена - 50 г, лимонный сок или винный уксус - 3-4 ст. л, сахар - 3 ч. л, семена тмина - по желанию,соль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий