четверг, 3 ноября 2011 г.

Грецкий орех - полезный и умный

Сегодня с женой и внуками поехали на дачу, денек был для ноября месяца теплый и солнечный. На дачах красовались еще не осыпанные листья всеми цветами радуги, от этой картины на душе было радостно и чувствовалось, что постоянно вырабатывается  в организме гормон счастья. В тех местах где у нас находилась дача, было много заброшенных участков, но деревья с грецкими орехами были живыми, да и к тому - же и орехов на земле было можно сказать много. За 2 часа работы мы собрали 3 ведра орехов, а внуки бегали шуршали листьями, им это явление также приносило удовольствие.

 Вот так, мы отдохнули и привезли крепкие грецкие орешки, а теперь на будущее будет много разнообразных рецептов с добавлением этого умного плода!


Вот в этой связи и появилось желание написать статью об этих крепких орешках.
Еще в Древнем Вавилоне жрецы запрещали есть грецкие орехи простым жителям, опасаясь,что те станут сильно умными. А сегодня насладится их вкусом может каждый,став при этом не только умнее, но и здоровее.

Греческим названием орех обязан тому,что первоначально купцы привозили в наши края из Греции. Однако известен и почитаемый он во всем мире. Ученые утверждают, что по сочетанию полезных свойств, грецкий орех превосходит  миндаль, фисташки, фундук, пекан, арахис и прочих представителей славного семейства.

В нем содержится оптимальное сочетании полезных питательных элементов, аминокислот, витаминов и антиоксидантов.

Грецкие орехи входят в число рекордсменов по содержанию жирных кислот омега - 3, поддерживающих работу головного мозга. Эти вещества необходимы для и здоровья печени, сердца и сетчатки глаз, снижают уровень холестерина в крови. Богаты орех витаминами А, С, Д, Е, К, В-3, РР, кальцием,железом, магнием, фосфорам, кобальтом, селеном, каротином, эфирными маслами. Благодаря такому уникальному составу они обладают противовоспалительным, антирадиадицонным и противоопухолевым эффектом, повышает иммунитет нашего организма.

Витамин В -1,В -2,содержащийся в орехах в больших количествах,способствует восстановлению общей энергии в том числе и сексуальной. Если мужчина вспыльчив и раздражителен, значит ему не хватает именно этих витаминов. К тому же содержащийся в грецких орехах цинк позитивно влияет не работу простаты и участвует в выработке гормона тестостерона.

 Для мужского здоровья и долголетия необходимо включать 12 орехов в день. Наилучшего результата можно достигнуть, если к измельченным ядрам добавить вяленые или сушеные черносливы, абрикосы. изюм и т. д., залить медом и перемешать. Такую смесь необходимо употреблять 3 раза на день по 4 столовых ложки. Горячие восточные, в ежедневный рацион которых традиционно входят грецкие орехи, - лучшее доказательство эффективности подобной природной виагры.

Грецкие орехи употребляют не только для приготовления кондитерских изделий, выпечки,десертов, но и для приготовления многих салатов, добавляют в соусы, джемы, варенья и даже супы.

Чтобы выбрать хорошие грецкие орехи, нужно знать несколько простых правил. Скорлупа должна быть ровной, без повреждений. Ядро -  плотное и упругое, при его разламывании слышен характерный хруст. Хорошие орехи тяжеловаты, если слишком легкие, это говорит о его не качественности. ранить орехи лучше в сухом холодном помещении и чтобы не попадала влага.

Очистка
Когда мы привезли орехи, то некоторые были еще в зеленой оболочке я одел удобные ботинки, вынес орехи на улицу и при помощи легкого надавливания на орех - как бы прокатывая его, легко отлетала оболочка, а орешек был чистый и целый. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий