понедельник, 6 августа 2012 г.

Консервирование. Помидоры с сахаром

Наступила пора всевозможных заготовок впрок. В этом году богатый урожай помидор. На своей даче я выращиваю различные сорта, особенно мне нравится для консервирования сорт помидор "Новичок". Консервирую помидоры по разнообразным рецептам, а вот помидоры с сахаром мне нравятся больше всего....

 Беру 3-х литровые банки, хорошо мою, стерилизую над паром и аккуратно укладываю подготовленные помидоры (помидоры предварительно каждый прокалываю иголкой). Заливаю первый раз кипятком, оставляю на 20 минут, затем воду сливаю и готовлю на ней рассол. Готовым рассолом заливаю вновь помидоры и закатываю. Помидоры имеют сладковатый вкус.

Приготовление рассола: беру воду, которая находилась в 3- х литровой банке, добавляю 6 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. яблочного уксуса и щепотку кориандра, довожу до кипения, заливаю помидоры и закатываю жестяной крышкой.  Готовые банки поместить  вверх дном в "шубу", а через некоторое время перевернуть и снова укутать, чтобы не остыла капля конденсата и не испортила бы плесенью наши помидоры.

11 комментариев:

  1. А я всегда в маринад добавляю сахар. И не только в помидоры, но и в огурцы и кабачки. Так действительно вкуснее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но, я добавляю 6 ст. л., они тогда еще вкуснее......

      Удалить
  2. Я консервированием не увлекаюсь, но часто добавляю сахар в блюда из помидоров: в классический томатный соус, в мясной соус "Болоньезе", в некоторые рагу. Он хорошо кислотность помидоров нейтрализует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маринка, ты права, что сахар нейтрализует кислотность....

      Удалить
  3. Анатолий, вам пора издавать книгу по консервации! Я сейчас практически не консервирую, только иногда солю огурцы да зимой квашу капусточку. Но, когда решу опять что-нибудь закрывать, обязательно воспользуюсь вашими рецептами и советами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, но это только начало, в планах приготовить в консервированном виде несколько рецептов из баклажан.....

      Удалить
  4. Я каждый год стараюсь опробовать новый рецепт консервации помидор. Для разнообразия к уже полюбившимся. Этот беру на заметку ;)
    Анатолий, спасибо авансом ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вам!
      а если брать литровую банку - всего надо в три раза меньше?

      Удалить
  5. Татьяна, да ты правильно поняла, что в три раза меньше надо брать пропорции, я уже рассол пробовал, мне понравился, а помидоры пробовал у знакомых....

    ОтветитьУдалить