вторник, 3 апреля 2012 г.

Хлеб Картофельный

Хлеб картофельный готовят чаще всего на Украине. Основными компонентами для приготовления является мука и картофель. Делюсь рецептом приготовлением такого вида хлеба. Готовится на опаре долго, но вкус того стоит....


Ингредиенты: мука пшеничная - 8,5 стакана, молоко - 1 стакан, сахар - 2 ст. л, сухие дрожжи - 2 ст. л, вода - 1,5 стакана, соль - 1 ст. л, картофель - 4-5 шт, масло растительное - 2 ст. л, семена розмарина - по усмотрению, яйцо - для смазки поверхности перед выпечкой.
 
Приготовление: Для опары смешать теплое молоко, сахар и дрожжи. Картофель очистить и варить, пока не разварится полностью. Затем размять и смешать в водой до состояния мыльной кашицы.
Прибавить по вкусу соль и масло. Образовавшуюся массу охладить до теплого состояния,смешать с опарой, после чего добавить муку и месить до образования мягкого теста. Тесто накрыть салфеткой и оставить для расстойки на 2 часа.

Из получившегося теста сформировать хлеб, поместить на смазанный жиром противень и оставить для расстойки еще на 2 часа, смазать яйцом, посыпать семенами розмарина или тмина.
Прогреть духовку и выпекать хлеб около 45 минут до золотисто-коричневого цвета. Вынуть из духовки,смазать поверхность хлеба молоком или маслом и охладить 15 минут до выемки формы.

Источник изображения kemalandsheila.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий