суббота, 22 декабря 2012 г.

Шоколадное Печенье

Я сегодня также как и Алена опять с печением) Печенье отличается от предыдущего, так как оно получилось действительно с легкой горчинкой, по моему вкусу оно больше подходит к кофе или к ароматному чаю, если готовить для детей, то необходимо класть больше сахара (ну это мое мнение).



 Готовил печенье строго по рецепту как и у Алены......В глубокой чаше хорошо перемешать муку, специи, какао, орехи и сахар, добавить масло, перерубить/перетереть в крошку. Добавить яйцо и эспрессо, замесить гладкое тесто. Теперь советую попробовать тесто, особенно в том случае, если вы боитесь что будет горько.

Можете добавить еще какао или сахар, в зависимости от ваших предпочтений (бывает, то какао недостаточно или слишком горькое, либо сахар недостаточно сладкий). Обернуть тесто пищевой пленкой и убрать на 30-60 минут в холодильник.

Разогреть духовку до 180 градусов. Противень выстелить пергаментом. Рабочую поверхность слегка присыпать мукой, раскатывать тесто толщиной 1 см и формочкой вырезать фигурки.  Выпекать 10-12 минут (у меня выпекалось 20 минут).

Ингредиенты:
Мука - 180 г
Какао - 40 г
Корица - 0,5 ч. л.
Молотая гвоздика на кончике ножа
Щепотка молотого душистого перца
Ванилин на кончике ножа
Молотый грецкий орех - 75 г
Сахар - 50 г
Сливочное масло - 125 г
Яйцо - 1 шт
Холодное кофе экспрессо - 2 ст. л.























































Это мне подарок от сестры, а мед принесет следующий раз:))))))

3 комментария:

  1. Анатолий, без сомнений, это очень вкусное печенье! В меру сладкое, с пряностями! Мне такое по вкусу! А баночка для меда великолепная!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Тоня, если ты живешь на Украине, то баночку такую могу подарить тоже, они у нас в магазине есть, в горошек всегда смотрится эффектно.. Вполне серьезно! Спасибо, что тебе тоже пришлось по вкусу, угощаю еще раз:)))

    ОтветитьУдалить
  3. вы очень оперативно!) очень рада, что рецепт пригодился)

    ОтветитьУдалить