суббота, 7 января 2012 г.

Мед - Лекарство на Крыльях Пчелы

В свободное время занимаюсь пасекой, имею свою дачу, некоторыми секретами пчеловодства меня учил мой дедушка, вот и я решил написать о полезных свойствах меда, да и жена немного помогла.

Ведь мед применяют как лекарственный препарат, да и в кулинарии применяется для приготовления многих мучных изделий, добавляют во многие напитки, десерты и т.д.
Мед улучшает память, укрепляет иммунитет, помогает нормализовать давление и, доказано, обладает антистрессовым действием.

Основные компоненты меда - глюкоза и фруктоза, при этом в нем практически нет сахарозы. Более того он содержит много ценных микроэлементов (магний, железо, цинк, калий, фтор, йод), ферментов, разновидностей  меда существует очень много, и каждый из них полезен по - своему.

Липовый - лучшее средство при простуде.
Донниковый - помогает снять головную боль.
Акациевый - нормализует работу мочеполовой системы.
Гречишный - не оставляет шанса анемии.
Пустырниковый - отлично успокаивает нервы.
Впрочем, полифлерный мед (нектар,собранный пчелами с разных растений) не уступает по своим лечебным свойствам остальным сортам.
Важные нюансы

Покупая в магазине, обязательно должна стоять маркировка ГОСТа. Выбирайте мед на ярмарке, обязательно поинтересуйтесь посмотреть сертификат качества. Где можно увидеть все данные.

Не покупайте мед, если видите, что в банке образовалось два слоя: более жидкий вверху и более твердый внизу - это явная фальсификация продукта.

Как правило, через 1 -2 месяца после перекачки мед кристаллизуется , однако его лечебные свойства не изменяются. Если же мед длительное время продают в жидком состоянии, то явно его растапливали. Полезных веществ в таком продукте, увы, практически не осталось.

Не добавляйте в горячую воду: при температуре свыше 60С в нем образуются канцерогенные вещества, которые опасны для здоровья. Лучше ешьте мед отдельно и запевайтете теплым чаем или молоком.

Не злоупотребляйте этим полезным лакомством - в день достаточно съедать 1- 2 столовых ложки.

Имейте в виду: мед может спровоцировать аллергию, поэтому будьте осторожны. Особенно малышам до 2 - х лет давать не рекомендуется.

1 комментарий:

  1. я уж не знаю, как где, а у нас купить натуральный мед в магазине, мне кажется это не реально, да чего там говорить про магазины, говорят на самих пасеках купить настоящий мёд большое счастье. В прошлом году мне повезло и мне достался действительно настоящий, наивкуснейший мед!!!

    ОтветитьУдалить