вторник, 26 марта 2013 г.

Готовимся к Пасхе. Секреты приготовления кулича.

Пасхальный стол трудно представить без куличей, золотистых с белыми, как снежные вершины, головами, окрашенных яиц и других блюд, которые у нас  с детства  стойко ассоциируются  с этим радостным праздником. Как правило, за выпечку кличей берутся не все даже самые бывалые хозяйки: тут важен навык. проверенный рецепт, удача и знание небольших хитростей, которые существенно облегчают процесс приготовления. Мука для приготовления кулича должна быть лучших сортов, сухая, просеянная, а сахар колотый или рафинированный с наименьшим количеством примесей. При выборе молочных продуктов, нужно помнить, что они должны быть свежими и теплыми. Сметану, молоко, сливки в холодильнике дежать нельзя, а сливочное масло перед закладкой в массу следует растопить и чуть теплым влить в тесто.


Яйца нужно достать из холодильника за ас до начала обработки, чтобы они не были холодными. Знатоки советуют использовать только яичные желтки: тогда тесто получается наиболее мягкими приобретает яркий цвет.

Дрожжи должны быть свежие, светлые с приятным дрожжевым запахом. Для замеса кулича необходимо брать лучше "живые" дрожжи, а не сухие - они дают более активный процесс брожения.

В куличи для вкуса и запаха можно класть изюм, миндаль, шафран, ванильный сахар, корицу, розовое или лимонное масло, мускатный орех, кардамон. Воздушность тесту придает алкоголь - хороший коньяк или темный ром. Пряности в куличи нужно добавлять в разумных количествах, чтобы доминировала одна из ведущих, иначе вкус потеряется и можно испортить впечатления от готового изделия.

Общие советы
1. Куличное тесто следует месить как можно дольше, чтобы оно совершенно отставало от рук. Оно не любит сквозняков и нуждается в тепле, поэтому куличи должны подхдить в теплом месте.
2. Готовый к выпечке кулич смазывают яйцом, взбитым с 1 ст. л. воды и маслом, посыпают орешками, крупным сахаром и сухарями.
3. Если тесто выпекают в форме, то емкость заполняется  им на 1/4 или 1/3, а в печь ставят тогда, когда тесто поднявшись,заполняет форму на 3/4.
4. Тесто не ставить там, где тепло идет снизу вверх.
5. Время выпечки куличей зависит от размера. Чем меньше кулич, тем меньше нужно время для его приготовления.
6. Духовка перед посадкой кулича должна быть хорошо нагрета, ведь только в этом случае они будут сохранять равномерную температуру, в этом случае и изделия будут пропекаться равномерно.
7.Первые 10 мин кулич выпекают при меньшей температуре, чтоб он хорошо подрос и шапочка не оторвалась и не треснула).
8. Не тревожить тесто частыми открыванием духовки, а то выпечка осядет.
9. Если кулич начинает сверху пригорать, его покрывают сухой бумагой или пергаментом.

13 комментариев:

  1. И еще можно добавить, что первые 10 мин кулич выпекают при меньшей температуре, чтоб он хорошо подрос и шапочка не оторвалась и не треснула)

    ОтветитьУдалить
  2. О, точно ты подметила, сейчас добавлю.... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, это не кулич, а просто царская корона! Замечательный!

    ОтветитьУдалить
  4. А еще:
    - Тесто не ставить там, где тепло идет снизу вверх.
    - Не тревожить тесто частыми открыванием духовки, а то выпечка осядет.
    - Время выпечки куличей зависит от размера. Чем меньше кулич, тем меньше нужно время для его приготовления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за дополнительный совет, это я как бы знаю, но не придал значения. Сейчас добавлю, как хорошо иметь прекрасных доброжелательных друзей!

      Удалить
  5. Анатолий ну мы с вами сегодня просто на одной волне, кулич и правда царский!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я еще добавил несколько советов и фото - посмотри.....

      Удалить
  6. Шикарный куличь, такой только в центр праздничного стола!

    ОтветитьУдалить
  7. Царский кулич, просто царский. Спасибо за такие замечательные советы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо - это я готовил в прошлом году, а подсказывал мне мой сват, он тоже любит готовить, даже лучше чем я....

      Удалить